И знаете что я скажу после просмотра – а ведь получилась совсем даже не плохая вещь. Да, местами это чистый китч, который просто невозможно смотреть серьезно (да и не нужно - местами просто хохотал) – пионеры с мечами рубящиеся с тевтонскими рыцарями на фоне залпов «Катюш» смотрятся очень психоделично. Но. Во-первых, нужно отдать должное аниматорам и художникам – в целом всё сделано на очень приличном уровне, а отдельные сцены получились просто великолепно – японцы постарались. Кстати, по трейлеру я ожидал намного худшей озвучки, но в реальности она не настолько плоха – несколько голосов режут ухо, но в целом – терпимо. Во-вторых, за всей внешней шелухой скрывается вполне жизненная и простая линия – история зависит порою от одного человека, от его мужества и выдержки. Поднимется он под пулями и поведет за собой остальных – история пойдет по одному пути, не сможет сделать этого – по другому. В этом плане необоснованными выглядят обвинения в издевательстве над ветеранами или кощунстве по отношению к памяти падшим – на мой взгляд, как раз если отвлечься от внешней формы, то вещь получится намного лучше многих современных поделок. Что поделать, в жанре фильмов «о войне» у нас наблюдается явный застой – как раз неожиданные вещи вроде «Мы из будущего» или вот «Первого отряда» оказываются неожиданно более адекватными и интересными. Ну и в-третьих, возникает уважение к людям, которые решились вложиться и сделать этот проект – для западного рынка такая тема и форма отнюдь не уникальны (ну, вспомнить хотя бы завязку «Hellboy»), но вот экранизацию таких вещей на таком уровне у нас я не вспомню. Жаль, что вещь получилась явно нишевая – отбиться вряд ли получится. Но все равно – молодцы.
Итого: смотреть или не смотреть – как хотите, но вещь получилась необычная и хотя бы уже из-за этого заслуживает внимания.
P.S. А еще у меня изменился рисунок на рабочем столе домашнего компьютера. Теперь там поселилась хищная кошка. Большая белая хищная кошка. ;)